ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №176/2021

3 декабря 2021 г., пятница

 

Краткий обзор основных экономических событий

2 декабря 2021 г.

 

Законодательство и госуправление

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о создании информационной системы цифровых сервисов агропромышленного комплекса (АПК).

Такая система позволит обеспечить перевод в электронный вид, ускорение процессов получения и повышение результативности мер государственной поддержки в сфере сельского хозяйства, а также сокращение затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на представление отчетности и ее перевод в электронный вид.

Система цифровых сервисов АПК создается как инструмент, обеспечивающий реализацию возможности получения юридическими и физическими лицами государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Новая система также позволит информировать сельхозтоваропроизводителей о возможных мерах господдержки в сфере развития сельского хозяйства, формировать и рассматривать заявки на предоставление таких мер в электронной форме, формировать перечень мер господдержки и собирать связанную с ними отчетность.

Порядок создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации информационной системы цифровых сервисов АПК должно будет при этом установить само правительство РФ. Кабмин также собирается определить перечень содержащейся в ней информации, порядок ее получения и предоставления, порядок регистрации участников и их взаимодействия, а также порядок взаимодействия информационной системы цифровых сервисов АПК с другими информсистемами.

https://ria.ru/20211202/gosduma-1761775869.html

 

Отрасли

ВВП России вырос в октябре по отношению к сентябрю этого года на 0,8%, в годовом выражении — на 4,9%; рост по итогам января — октября составил 4,6% год к году.

Такие оценки приводятся в материале Минэкономразвития «О текущей ситуации в российской экономике».

Наибольший вклад в октябрьское ускорение внесла добыча полезных ископаемых, где продолжается восстановление в условиях планового ослабления ограничений ОПЕК+ и роста добычи газа, а также торговля, что связано в том числе с ростом экспортных поставок газа на фоне роста мировых цен.

В сельском хозяйстве ситуация в октябре улучшилась после спада в августе — сентябре, что было связано со сдвигом уборочной кампании из-за погодных условий в текущем году. Вместе с тем по итогам десяти месяцев выпуск остается ниже как уровней прошлого года, так и уровней двухлетней давности (минус 2,9% и минус 1,3% соответственно).

Сообщается о росте инвестиций в основной капитал (по полному кругу организаций) по итогам III квартала на 7,8% в годовом выражении и на 2,4% к уровням двухлетней давности. Основной вклад в рост по отношению к 2019 году внесли обрабатывающие производства, строительство и деятельность в области IT и связи.

Расходы бюджетной системы за январь — октябрь остаются выше аналогичных месяцев предыдущих лет: прирост к 2020 году составляет 10,5%, или 3,4 трлн рублей, к 2019-му — 27,3%, или 7,6 трлн. Одновременно в условиях восстановления экономики растут и доходы бюджетной системы (плюс 27,8%, или 8,4 трлн рублей, к 2020-му; плюс 20,5%, или 6,6 трлн, к 2019-му), в том числе ненефтегазовые.

Сохранение высокого уровня мировых цен на ключевые товары российского экспорта с начала года (как топливно-энергетические, так и прочие), наряду с умеренным отрицательным сальдо баланса услуг в условиях сохранения ограничений на международные поездки, привели к расширению положительного сальдо счета текущих операций (94,4 млрд долларов в январе — октябре 2021 года по сравнению с 30 млрд в аналогичный период 2020-го и 60,7 млрд в аналогичный период 2019-го).

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10957375

 

"АвтоВАЗ" в ноябре сократил продажи автомобилей Lada в России.

В ноябре 2021 года продажи легковых и легких коммерческих автомобилей составили 26 373 штуки. Это на 30,7% меньше, чем в ноябре 2020 года, в связи с продолжающимся мировым кризисом поставок электронных компонентов и недостатком автомобилей в дилерской сети. Тем не менее результаты продаж за 11 месяцев текущего года (320 795 автомобилей) показывают позитивную динамику — в январе-ноябре рост продаж составил 6%.

https://1prime.ru/auto/20211202/835392238.html

 

Предпринимательство

Для снижения административной нагрузки на малый бизнес Минэкономики совместно с Корпорацией МСП подготовили проект изменений в действующий КоАП.

Поправки направлены на либерализацию правил привлечения к административной ответственности субъектов МСП и СОНКО.

В законопроекте четыре инициативы, которые должны работать в совокупности. Так, документ содержит право предпринимателя на ошибку — речь идет об отказе от штрафов при первом нарушении в пользу предупреждения, если никому при этом не причинен вред. Во-вторых, предлагается уменьшить размеры штрафов для микро- и малых предприятий, приравняв их к штрафам ИП: если же в КоАП отсутствуют указания на ИП, то штраф не должен превышать половину штрафа юрлица. Документ должен исключить возможность двойной ответственности за одно и то же нарушение: так, разработчики предлагают не штрафовать одновременно юридическое и должностное лицо. Кроме того, штрафы в рамках одной проверки не должны суммироваться.

https://www.kommersant.ru/doc/5101394

 

Социальная сфера

Власти направят в регионы дополнительно более 6 миллиардов рублей для помощи семьям с детьми, которые столкнулись с материальными трудностями, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Российский премьер также заявил, что на расселение из аварийного жилья власти выделят 100 миллиардов рублей, в том числе из Резервного фонда кабмина. Большая часть этих средств (79 миллиардов) поступит за счет опережающего финансирования.

Ресурсы позволят существенно продвинуться в реализации мероприятий федерального проекта, а также расселить порядка 2 миллионов квадратных метров аварийного жилья.

https://1prime.ru/macroeconomics/20211202/835392927.html

 

Для некоторых категорий пенсионеров с 1 января 2022 года упростится порядок оформления и получения полагающихся выплат.

Так, согласно положениям федерального закона от 26 мая 2021 года № 153-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", расширяется перечень беззаявительных действий.

Пенсионеру не нужно будет вычитывать в нормативных актах, на какие доплаты и надбавки он может претендовать. Сотрудники органов служб занятости обязаны будут сами внести предложения по назначению досрочных пенсий. Это возможно, если человека уволили или его предприятие, организация закрылись, а до пенсии осталась пара лет, но при этом человек никак не может найти новую работу. Беззаявительно будут назначаться пенсии по инвалидности, а также социальные доплаты.

Также автоматически лицу, достигшему возраста 80 лет и являющемуся получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца, без истребования заявления, только на основании имеющихся данных, будет выбираться более выгодный вариант пенсионного обеспечения: страховая пенсия по случаю потери кормильца или по старости.

С 1 января будущего года органы Пенсионного фонда раз в три года будут обязаны информировать мужчин, достигших возраста 45 лет, и женщин, достигших 40 лет, которые не получают какую-либо пенсию, о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Такое информирование будет осуществляться через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР, либо по личному обращению в органы ПФР. Кроме того, в случае введения на территории режима ЧС предусмотрена возможность досрочной выплаты и доставки пенсий.

https://rg.ru/2021/12/02/s-1-ianvaria-2022-goda-stanet-legche-poluchit-pensiiu.html

 

Финансы

В общей сложности мошенники в III квартале 2021 г. украли у клиентов российских банков 3,2 млрд руб., говорится в отчете Центробанка.

Показатель на 18% больше, чем в аналогичный период 2020 г., всего преступники совершили 256 198 операций без согласия держателей карт. За аналогичный период прошлого года злоумышленники совершили 182 954 незаконных операций. При этом ЦБ отметил сокращение доли хищений, которые осуществляются с использованием метода социальной инженерии, с 63,8 до 41%.

Наибольшее число несанкционированных списаний средств - 180 943 случаев, было совершено при оплате клиентами товаров и услуг в интернете.

Еще 52 081 незаконных списаний у банковских клиентов мошенники осуществили через сервисы дистанционного банковского обслуживания. Еще 411. 22 763 незаконных операций у юридических лиц были проведены с использованием банкоматов, терминалов и импринтеров.

Также ЦБ зафиксировал резкий рост в 7,3 раза по сравнению с III кварталом 2020 г. фишинговых атак, которые были направлены на банковских клиентов. Всего таких операций зафиксировано 1995. Количество атак с применением метода социальной инженерии возросло на 163,5% до 12 211.

За период с июля по сентябрь ЦБ выявил 1929 мошеннических ресурсов против 2149 за аналогичный период 2020 г. Число финансовых пирамид выросло более чем в 16 раз до 114 штук.

https://expert.ru/2021/12/2/tsentrobank-u-rossiyan-ukrali-s-bankovskikh-kart-boleye-3-mlrd-rubley-za-tri-mesyatsa/?utm_source=mis&utm_medium=vk&utm_campaign=rss&utm_term=/2021/12/2/tsentrobank-u-rossiyan-ukrali-s-bankovskikh-kart-boleye-3-mlrd-rubley-za-tri-mesyatsa/

 

Средний размер выданного потребительского кредита в октябре текущего года вырос в РФ

В октябре 2021 года средний размер выданных потребительских кредитов (кредитов на покупку потребительских товаров) составил 270,6 тысячи рублей, увеличившись на 19,8% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года (в октябре 2020 года — 225,9 тысячи рублей). В то же время по сравнению с предыдущим месяцем средний чек потребкредита, напротив, несколько снизился — на 0,4% (в сентябре 2021 года — 271,8 тысячи рублей).

Средний персональный кредитный рейтинг (ПКР) заемщика по потребкредитам в октябре составил 627 баллов (минимальное значение — 300 баллов, максимальное — 850 баллов).

Самый большой средний размер выданных в октябре потребкредитов в регионах РФ был отмечен в Москве (526,9 тысячи рублей), Московской области (399,9 тысячи рублей), Санкт-Петербурге (384,6 тысячи рублей), Ханты-Мансийском АО (372,3 тысячи рублей) и Хабаровском крае (301,8 тысячи рублей).

При этом снижение среднего чека потребкредита в октябре по сравнению с сентябрем было отмечено в большинстве регионов страны. Так, самую серьезную динамику сокращения среднего размера выданных потребкредитов (среди 30 регионов РФ — лидеров по объемам таких кредитов) показали Воронежская область (-13,6%), Москва (-5,5%), Свердловская (-4,8%) и Иркутская (-4,1%) области, а также Удмуртская Республика (-4,1%). В некоторых регионах средний чек потребкредитов, напротив, вырос, в том числе в Саратовской (+11%), Нижегородской (+9,7%), Челябинской (+8,7%) и Самарской (+7,7%) областях, а также в Республике Татарстан (+6,4%).

https://1prime.ru/banks/20211202/835391229.html

 

Региональная экономика

Гранты главы региона за социальные проекты

Уникальность конкурса на предоставление грантов губернатора в Югре состоит в том, что он рассчитан не на организации, а на физических лиц.

Максимальная сумма одного гранта - 290 тысяч рублей. Всего на участие в конкурсе было подано 366 заявок от югорчан, общая сумма грантов - больше 34 миллионов рублей. При этом 8927 жителей региона стали членами общественного жюри при распределении казны, выделенной под гранты.

Треть всех представленных проектов - из муниципальных районов и небольших населенных пунктов. Самыми популярными направлениями конкурса стали "Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт", "Социальное обслуживание населения, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан", "Культура и искусство".

https://rg.ru/2021/12/02/reg-urfo/120-iugorchan-poluchat-granty-glavy-regiona-za-svoi-socialnye-proekty.html

 

 

 

Технологии

Минцифры России опубликовало проект постановления правительства, в котором разработало порядок взаимодействия Роскомнадзора с операторами рекламных данных.

Роскомнадзор будет осуществлять учет, хранение и обработку информации о распространенной в интернете рекламе, в том числе сведений о рекламодателях и рекламораспространителях такой рекламы, операторах рекламных систем - компаний, предоставляющих услуги по размещению рекламы на интернет-площадках, которые принадлежат третьим лицам.

Документ утверждает критерии отнесения участников рынка интернет-рекламы к лицам, обязанным предоставлять информацию о рекламе в Роскомнадзор, порядок взаимодействия Роскомнадзора с участниками рынка интернет-рекламы при предоставлении информации о рекламе, состав передаваемой в Роскомнадзор информации об интернет-рекламе, порядок предоставления Роскомнадзором доступа к информации о рекламе.

https://rg.ru/2021/12/02/mincifry-razrabotalo-poriadok-ucheta-reklamy-v-internete.html

 

Вирусы-шифровальщики, продажа данных в даркнете, атаки на банки, а также развитие новых мошеннических схем стали самыми главными трендами у киберпреступников в 2021 году.

Количество программ-вымогателей увеличилось на 200%, приводят данные в компании Group-IB.

Аналитики наблюдают стремительный рост предложений в андеграунде по продаже доступов в скомпрометированные сети компаний во всем мире. Суммарное количество доступов, выставленных за период H2 2020 - H1 2021, составляет 1 099. Это на 204% больше жертв по сравнению с прошлым периодом (H2 2019 - H1 2020). Общий объем этого рынка составил 7 165 876 долларов, что на 16% больше, чем за прошлый период (6 189 388 долларов).

Широко развиваются мошеннические партнерские программы. По оценкам экспертов, существует около 70 фишинговых и мошеннических партнерских программ. Цель участников фишинговых и мошеннических партнерских программ - кража денег, персональных и платежных данных. Их общая прибыль составила как минимум 10 000 000 долларов за отчетный период. Средняя сумма хищений участниками "партнерок" составляет 83 доллара.

https://rg.ru/2021/12/02/nazvany-glavnye-trendy-kiberprestupnikov-2021-godu.html

 

Bazelevs Тимура Бекмамбетова в партнерстве с Microsoft запустила в тестовом режиме платформу интерактивного контента ScreenReality.

Ее технология позволяет зрителю во время просмотра кликать на объекты внутри фильма или сериала, переходить по ссылкам в онлайн-магазины для покупки или взаимодействовать с героями и сюжетом внутри фильма. Первые проекты, доступные для интерактивного просмотра на платформе, — сериал Бекмамбетова iBible и документальный проект «Семь грехов Интернета». Аналогичный сервис с 15 ноября уже развивает YouTube.

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10957374

 

 

 

Курсы валют и фондовые индексы

Ставка ФРС, %

Ставка ЦБ РФ, %

USD, ЦБ РФ

Нефть BRENT

(USD/ баррель)

Индекс МосБиржа

Индекс РТС

0,25

7,5

73,9746

70,28

3 966,85

1 692,64

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International