О пролонгации реализации гранта в рамках регионального конкурса РФФИ-Татарстан-2019

22 августа 2019 г., четверг

Поздравляем ведущего научного сотрудника отдела качественных исследований Ермолаеву Полину Олеговну с продолжением финансирования проекта «Оценка социальных настроений жителей российского мегаполиса на основе современных нейросетевых и геоинформационных подходов (на примере г. Казани)» со стороны Академии наук Республики Татарстан.

Основная исследовательская цель проекта заключается в применении современных методов нейросетевого и пространственного анализа для оценки социальных настроений горожан современного российского мегаполиса. На основе массового репрезентативного опроса населения г. Казани будет разработана пространственная карта распределения индекса социальных настроений горожан с учетом особенностей естественного ландшафта местности, инфраструктуры, конфигурации социальных проблем и процессов изучаемых территорий. Таким образом, планируется проанализировать не только субъективный уровень социальных настроений горожан, но и сопоставить эти данные с разнообразными объективными параметрами городских систем, например, со стоимостью жилой недвижимости, характером заболеваемости населения, уровнем криминогенности территорий и т.д. Итогом исследования является создание модели городского зонирования, отображающей условную степень отличности (схожести) одного «городского участка» относительно другого по объективным и субъективным (показателями).

Желаем дальнейших научных побед и открытий!