Список новых поступлений по экономике НБ РТ

18 октября 2018 г., четверг

1. Гончаров, В. Д.

Экспортный потенциал продовольственного комплекса России / А. А. Макаров, Т. А. Митрова // Проблемы прогнозирования. – 2018. – № 5. – С. 119-126

2. Пименов, В.

Пути развития промышленной политики России в условиях цифровой трансформации / В. Пименов, А. Быстров // Экономист. – 2018. – № 9. – С. 25-33

3. Порфирьев, Б. Н.

"Зеленый" фактор экономического роста в мире и в России / Б. Н. Порфирьев // Проблемы прогнозирования. – 2018. – № 5. – С. 3-12

– В статье рассматривается роль экологических и климатических факторов в модернизации мировой и российской экономики в условиях вызовов новой промышленной политики. Рассматриваются растущая актуальность экоинноваций и в целом "зелёных" технологий как фактора экономического роста и модернизации экономики, неравномерность развития этих инноваций и технологий в разных странах мира и стратегические риски отставания России в этой области от ведущих мировых экономик.

4. Берт Корк,

Академгородок. Перезагрузка / Берт Корк // Эксперт. – 2018. – № 40. – С. 12-21

– Новосибирск как центр развития науки будет перезапущен. В нем будет реализовано три мощнейших проекта и еще 22 "обыкновенных". Планируемая общая стоимость - примерно полтриллиона рублей.

5. Цакаев, А.

Цифровая трансформация в региональных экономиках Российской Федерации / А. Цакаев, З. Саидов // Финансовый бизнес. – 2018. – № 4. – С. 3-20

– В статье рассмотрена проблема цифровизации региональной экономики в Российской Федерации; раскрыт региональный аспект состояния цифровой трансформации российской экономики до и после введения международных санкций; приведены наиболее существенные разрывы в развитии цифровой экономики Москвы и Чеченской Республики; отмечена необходимость комплексного подхода к развитию цифровой экономики в России как на макро-, так и на мезоэкономическом уровне.

6. Богачева, О. В.

Подходы к государственному управлению инвестициями в инфраструктуру в России в свете международного опыта / О. В. Богачева, О. В. Смородинов // Дайджест-финансы. – 2018. – № 33, 34, 35, 36. – С. 2166-2183

– Анализ зарубежной практики государственного управления инвестициями в инфраструктуру и возможности использования такого подхода в РФ.

7.  Белей, В. Ф.

Ветроэнергетика России: анализ состояния и перспективы развития / В. Ф. Белей, А. О. Задорожный // Энергия: экономика, техника, экология. – 2018. – № 7. – С. 19-29

8. Портной, М. А.

Глава Федеральной резервной системы перед лицом новых проблем / М. А. Портной // США. Канада. Экономика - политика - культура. – 2018. – № 8. – С. 44-52

– Рассматриваются основные проблемы, которые предстоит решать новому главе Центрального банка США при проведении кредитно-денежной политики. Принятие в 2018 г. нового закона "О росте экономики, смягчении регулирования и защите потребителей" вынуждает ФРС к массированному пересмотру прошлых ограничений и регламентирующих мер. Сильным вызовом кредитно-денежной политике ФРС стало появление криптовалют и других достижений цифровой революции. Они потребуют основательной перестройки банковской системы и методов её регулирования.

9. Кудряшова, И.

Мировые валюты: сравнительный анализ в контексте денежных функций / И. Кудряшова // Мировая экономика и международные отношения. – 2018. – № 8. – С. 26-34

– Сопоставляются детерминанты, обеспечивающие доллару США, евро, фунту стерлингов, японской иене и юаню статус мировых валют, и масштабы выполнения этими валютами своих функций. Показывается первостепенность функции мировых денег как меры стоимости при формировании спроса на них в качестве средства платежа и средства накопления. Делается вывод о наличии условий для дальнейшей интернационализации функций единой европейской валюты и китайской национальной денежной единицы.

10. Цапенко, И.

Трансформации глобальной миграции населения / И. Цапенко // Мировая экономика и международные отношения. – 2018. – № 8. – С. 65-76

11. Чайка, Л.

Проблемы обеспечения достойных условий труда при нестандартных формах занятости / Л. Чайка // Право и экономика. Документы. Комментарии. Практика. – 2018. – № 9. – С. 49-55

12. Пилевина, Е.

Анализ международного опыта цифровизации налогового администрирования и возможности его применения в Российской Федерации / Е. Пилевина, И. Самойленко // Страховое дело. – 2018. – № 8. – С. 22-28

13. Быковская, Ю.

Картелизация  российской экономики: современное состояние и направления противодействия / Ю. Быковская // Страховое дело. – 2018. – № 9. – 35-47

– В статье проведен анализ проблемы картелизации  российской экономики. Систематизированы меры, предпринимаемые государством в последние несколько лет, для решения этой проблемы. Показано, что особое значение имеет дальнейшее развитие и поддержка малого предпринимательства. Даны предложения по решению этого вопроса, касающиеся совершенствования законодательства о государственных закупках.