ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №95/2018

22 июня 2018 г., пятница

                                                                                       

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДАЙДЖЕСТ №95/2018

Краткий обзор основных экономических событий за 22 июня 2018 года

 

Законодательство

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который позволяет заключать соглашения государственно-частного партнерства (ГЧП) и концессии в отношении информационных систем, в том числе государственных информационных систем, программ для ЭВМ и иных объектов инфраструктуры.

Признание IT-систем объектами ГЧП или концессии ускорит темпы информатизации и цифровизации страны. Компании могут в короткий срок создать информационную систему, благодаря которой целый пласт процессов и функций станет понятным и прозрачным для всех.

Затраты на создание или модернизацию и повышение эффективности работы IT-системы может взять на себя исполнитель из числа компаний IT-рынка, а в договоре предусматривается возможность коммерциализации исполнителем созданного и модернизированного им продукта.

http://www.vestifinance.ru/articles/102989

 

 

 

 

 

Прогнозы

Повышение пенсионного возраста в России позволит увеличить трудоспособное население более чем на 12 млн человек к 2036 и снизит нагрузку на бюджет. Об этом сообщает обзор аналитического агентства Moody's.

По прогнозу Росстата, к началу 2036 года численность трудоспособного населения сократится до 79 млн человек с нынешних 82,3 млн человек. Предложенное повышение пенсионного возраста позволит увеличить этот показатель до 92 млн человек к середине 2030-х годов, подсчитало агентство. Кроме того, Moody's считает, что реформа позволит сократить трансферты из федерального бюджета в Пенсионный фонд, что повысит устойчивость бюджета к возможным будущим шокам.

https://www.kommersant.ru/doc/3664036

 

Отрасли

В 2024 году половина общих собраний собственников жилья будет проводиться с использованием электронных сервисов.

Таким целевым показателем рабочая группа по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве дополнила проект «дорожной карты» Минстроя по концепции «Умный город». Это поможет избежать подделок протоколов при принятии решений и учесть максимальное количество голосов граждан, говорят эксперты. Сегодня такие технологии внедрены менее чем в 1% многоквартирных домов.

Через шесть лет электронные голосования должны проходить в 50% многоквартирных домов. Планируется, что в 2019 году доля общих собраний в электронном виде достигнет 1%, в 2020-м — 3%, в 2021-м — 10%, в 2022-м — 20%, в 2023-м — 33%.

https://iz.ru/755942/svetlana-volokhina/polovinu-domov-perevedut-na-onlain-golosovanie-v-2024-godu

 

 

 

Социальные индикаторы

В категорию самозанятых смогут попасть не только няни, репетиторы и домработницы, но еще и граждане, которые сами производят товары и продают их.

Это следует из определения Минюста, разработанного по поручению правительства. При этом самозанятых ждет дополнительный бонус — их хотят полностью освободить от плановых проверок контрольных органов.

К категории самозанятых Минюст предлагает отнести физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, основанную исключительно на их личном труде. Под предпринимательской деятельностью имеется в виду продажа произведенных гражданами товаров, оказание услуг, выполнение работ для физических лиц (в том числе в свободное от основной работы время). Самозанятые не могут брать на работу сотрудников, не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей и должны предоставить в налоговую инспекцию уведомление о работе.

https://iz.ru/757756/inna-grigoreva/samozaniatym-rasshiriat-sfery-deiatelnosti

 

Финансы

Министерство финансов вместе с министерством экономического развития РФ практически согласовали свой проект изменения правил заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК).

Ведомства согласились субсидировать до 50% от капитальных вложений инвесторов в формате СПИКов и предоставлять им льготные условия в случае, если у продукции, которую произведут по данному контракту, аналогов на территории России в настоящее время нет или если при экспорте это принесет не менее 15% выручки.

https://1prime.ru/state_regulation/20180622/828956365.html

Около 92 млрд рублей было незаконно выведено по экспортным и импортным контрактам из российской экономики за последние 14 месяцев.

Более 85% от этой суммы связано с импортом. Поставки были оплачены из России, но товары в страну так и не поступили. Соответствующий показатель составляет 12% от годового оттока капитала, что, по мнению экспертов, не представляет угрозы российской экономике.

За прошлый год из России было незаконно выведено 79,8 млрд рублей. Из них 68,8 млрд рублей связаны с невозвратом в Россию денег, уплаченных нерезидентам за так и не поставленные товары.

https://iz.ru/758380/2018-06-22/tamozhennaia-sluzhba-rf-poschitala-summu-nezakonno-vyvedennykh-sredstv

 

Региональная экономика

Журнал "Бюджет" представил рэнкинг российских субъектов по росту номинальной заработной платы с 2012 года по первый квартал 2018-го.

В итоге первые три места в топ-30 заняли Санкт-Петербург, Дагестан и Мордовия, где доходы населения по месту работы выросли в 1,79, 1,68 и 1,64 раза соответственно. В среднем по стране этот показатель составил 1,52 раза.

Первую пятерку регионов замыкают Сахалинская и Тульская области с показателями 163 и 161 процента. Места с шестого по десятое достались Северной Осетии, Удмуртии, Калмыкии, Москве и Республике Марий Эл. Как указывают авторы исследования, цифры по этим регионам отличаются на десятые доли процента.

Следует отметить, что в число лидеров вошли субъекты как с высокими, так и с низкими зарплатами. Так, заработок в Санкт-Петербурге - 58 783 рубля - примерно в полтора раза превышает среднероссийский показатель. А больше всех в стране зарабатывают на Чукотке (94,6 тысячи рублей), в Москве (78,1 тысячи) и Магадане (77,1 тысячи рублей в месяц).

https://rg.ru/2018/06/22/reg-pfo/mordoviia-voshla-v-trojku-regionov-liderov-po-rostu-zarplaty.html

 

Мировая экономика

На базе 24 стран, участвующих в соглашении об ограничении нефтедобычи, может быть создана постоянная структура, альтернативная Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Ее лидерами станут Россия и Саудовская Аравия.

Создание конкурирующей с ОПЕК организации означало бы сейсмический сдвиг на мировом рынке нефти. Принцип управления новой организации может отличаться от правил ОПЕК – более крупные производители нефти, такие как Саудовская Аравия и Россия, могут получить больший вес при принятии решений относительно других стран.

Группа супер-ОПЕК может стать структурой для утверждения предложений России и Саудовской Аравии,. Российский министр энергетики Александр Новак и его саудовский коллега Халид аль-Фалих в течение последних двух лет действия соглашения установили тесные рабочие отношения и, похоже, часто согласовывают действия вне рамок ОПЕК+.

https://www.vedomosti.ru/business/news/2018/06/22/773528-planah-sozdaniya-alternativnoi-opek-strukturi

Аналитики агентства J. D. Power and Association составили ежегодный рейтинг автопроизводителей с самыми качественными и надежными машинами.

Список был составлен путем опроса покупателей новых автомобилей о проблемах, с которыми тем пришлось столкнуться за первые 90 дней владения. Результатом опроса стал так называемый "индекс надежности" - количество проблем в пересчете на 100 опрошенных автовладельцев.

В 2018 году в рейтинге качества доминируют корейцы. В первую тройку вошли премиум-бренд Genesis, а также Kia и Hyundai.

Genesis получил индекс 68 (68 жалоб на 100 машин), второе место Kia - 72, третье у Hyundai - 74. На четвертом месте расположился Porsche (79), а на пятом Ford (81). На четвертой позиции расположился Porsche (79), а на пятом - Ford (81). В конце списка оказались Volvo, Jaguar и Land Rover.

Ранее американские эксперты составили рейтинг самых беспроблемных автомобилей. На первом месте оказался седан Hyundai Accent, который в России продают под названием Solaris. "Серебро" у кроссовера Chevrolet Equinox. Тройку лучших замыкает самая массовая машина в мире - Toyota Corolla.

В нашей же стране самыми надежными автомобилями в возрасте от трех до шести лет в 2017 году стали Skoda Octavia третьего поколения, Nissan Juke и рестайлинговый Hyundai Solaris первого поколения. Самыми ненадежными, напротив, оказались Lada Priora, Daewoo Nexia и Lada 2114.

https://rg.ru/2018/06/22/eksperty-nazvali-samye-kachestvennye-avtomobili-v-mire.html

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International