Итоги заседания межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальных сферах районов Ульяновской области.

31 мая 2018 г., четверг

Центр стратегических исследований Ульяновской области отчитался об итогах оценки уровня экономической безопасности муниципалитетов  за 2017 год. Комплексный анализ стал возможным благодаря указу губернатора. Беспрецедентный для страны пакет документов дал возможность региону стать лидером в этом направлении и распространять опыт на территории  всей страны. Под экономической безопасностью специалисты подразумевали не только экономическую составляющую, а в целом обеспечение достойного уровня жизни по 32 критериям в экономическом и социально-демографическом блоках. Оценивались, к примеру, система  ЖКХ и меры по  охране окружающей среды. Результаты исследования показали, что шесть районов области оказались в лидерах, 11 - в зоне стабильности. Павловский, Сурский, Базарносызганский и Старокулаткинский -  в зоне риска.

Олег АСМУС - ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АНО «ЦЕНТР СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

- Основные причины попадания районов в зону риска - это более чем 50% показателей достойного уровня жизни населения по всем параметрам, которые не достигаются. Это и демографические проблемы, и отсутствие инвестиционного климата, и низкие результаты развития экономики. То есть в целом по качеству жизни населения, проживающего  на территории данных муниципальных образований, включая проблемы даже продовольственного обеспечения.

Единственно верным решением, как посчитали участники заседания, является процедура экономического оздоровления районов. В течение месяца муниципалитеты должны разработать комплексный план развития экономики и направить его на утверждение губернатору. По результатам исполнения проекта документу дадут оценку. Потом на его основании специальная комиссия примет соответствующее  решение. И если в течение года руководство  муниципалитета не выйдет из зоны риска, то будут ставить вопрос о смене главы района. Условия санации входят в декларацию «К устойчивому развитию и экономической безопасности», которую Сергей Морозов утвердил на совещании.

Сергей МОРОЗОВ - ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

- Здесь мы постарались собрать лучший опыт России, ряда европейский стран, в которых тоже имеется такой важный документ, где мы официально заявляем о своих устремлениях, целях и действиях, для того чтобы добиться устойчивого развития и экономической безопасности региона.

Заседавшие подвели и первые итоги работы в сфере противодействия  «теневым» игрокам экономики. Специалисты презентовали «дорожную карту» и на примерах рассказали о принятых мерах в сфере образования и здравоохранения.

Источник

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International