Список новых поступлений по экономике НБ РТ

18 мая 2018 г., пятница

1. Полтерович, В.

Федеральное агентство развития: оно необходимо для разработки и реализации успешных стратегий / В. Полтерович // Проблемы теории и практики управления. – 2018. – № 3. – С. 35-41

– Показано, что в успехе догоняющего развития важную роль играли специальные структуры - генеральные агентства развития, координировавшие деятельность министерств и ведомств. Рассмотрены функции таких агентств, сформулированы основные задачи, которые должно решать аналогичное российское Федеральное агентство развития (ФАР). Создание в конце 2016 г. департамента проектной деятельности Аппарата Правительства Российской Федерации можно рассматривать как первый этап создания ФАР. Предлагается ряд дальнейших шагов по его формированию.

2. Бухвальд, Е.

Малый бизнес как фактор экономического подъема моногородов России / Е. Бухвальд // Мир перемен. – 2018. – № 1. – С.35-48

3. Галочкин, В. Т.

Региональный бенч-маркинг: методология и зарубежные практики / Н. С. Сергиенко // Аудит и финансовый анализ. – 2017. – № 5-6. – С. 385-391

4. Кох, Л. В.

Инновационные кластеры в РФ: анализ отраслевой и организационной структуры / Л. В. Кох, В. С. Просалова // Аудит и финансовый анализ. – 2017. – № 5-6. – С. 476-480

5. Кузнецов, К. И.

Предпринимательские объединения России и Германии / К. И. Кузнецов // Право и экономика. Документы. Комментарии. Практика. – 2018. – № 3. – С. 32-40

– В статье рассматривается историческое развитие законодательства России и Германии в рамках регулирования предпринимательских объединений. Значительное внимание уделено современному регулированию предпринимательских объединений в России и Германии как два противоположных подхода к решению данной проблемы.

6. Поярков, А.

Перспективы регулирования рынка криптовалют в России / А. Поярков // Банковское дело. – 2018. – № 4. – С. 24-26

7.  Цекоев, К. А.

Пути совершенствования государственных программ Российской Федерации / К. А. Цекоев, О. В. Каурова // Аудит и финансовый анализ. – 2017. – № 5-6. – С. 524-529

– Данная статья посвящена анализу особенностей программно-целевого бюджетирования и определению направлений совершенствования государственных программ Российской Федерации как инструмента реализации бюджетной политики. Рассмотрены условия и предпосылки возникновения программно-целевого бюджетирования в РФ. Проведен анализ государственных программ и проблемных вопросов их реализации. Представлены возможные пути совершенствования государственных программ РФ.

8. Сергиенко, Н. С.

9. Чалдаева, Л.

Цифровая экономика: вчера, сегодня и завтра / Л. Чалдаева // Экономист. – 2018. – № 4. – С. 80-85

10. Бушмин, Е.

Развитие цифровой экономики в финансовом секторе и ее законодательное обеспечение / Е. Бушмин // Федерализм. – 2018. – № 1. – С. 7-20

11. Коссова, Т. В.

Анализ факторов, определяющих различие в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин в регионах России / Т. В. Коссова, Е. В. Коссова, М. А. Шлунцова // Эко. – 2018. – № 4. – С. 116-132

12. Нечаев, А. И.

Развитие механизмов распространения ипотечных займов в Европе и в России / А. И. Нечаев // Экономические науки. – 2018. – № 2. – С. 36-39

– Анализируются каналы распределения ипотечных продуктов, а именно способы связи потребителей и заимодателей для подачи заявок на ипотечные продукты. Предмет исследования - рынок ипотечных займов, объект - механизмы распространения ипотечных займов. Результатом данного исследования является определение механизмов распространения ипотечных займов в Европе и изучение влияния косвенных каналов распространения.

13. Старовойтова, Д. П.

Региональная контрактная система: проблемы и тенденции / Д. П. Старовойтова, А. П. Филиппов // Экономические науки. – 2017. – № 11. – С. 18-20

– Показаны проблемы и тенденции формирования института общественных закупок как ключевого элемента ресурсного обеспечения, производства общественных услуг. Обосновано, что внедрение новой концепции государственных закупок - концепции закупок в целях устойчивого развития как в области текущих расходов на государственные нужды, так и в отношении долгосрочных инвестиционных проектов - будет способствовать реализации инвестиционного потенциала государства на федеральном и региональном уровнях.

14. Тюшевская, О.

Россия и Великобритания: стандарты взаимодействия бизнеса / О. Тюшевская // Стандарты и качество. – 2018. – № 4. – С. 38-39

15. Епифанова, О.

Опыт Норвегии и задачи социально-экономического развития северных территорий России / О. Епифанова, В. Мищенко // Стандарты и качество. – 2018. – № 4. – С. 58-60

16. Комарова, С. В.

Система пенсионного и социального страхования в отдельных государствах - членах Европейского Союза / С. В. Комарова // Пенсия. – 2018. – № 4. – С. 49-64. – Продолжение следует

– Особенности системы обеспечения Королевства Бельгия; О состоянии пенсионной системы в Греческой Республике; Социальная система Республики Кипр; О состоянии пенсионной системы в Республике Словения.