Об основных результатах деятельности Центра в 2017 году

6 марта 2018 г., вторник

В 2018 - 2020 годах Центром будет  осуществляться научно-прикладные исследования по следующим направлениям: разработка и уточнение модели развития, методики прогнозов развития социально-экономической сферы Республики Татарстан; разработка методики оценки конкурентоспособности татарстанской экономики и проведение исследования сравнительной конкурентоспособности ОКВЭД, производимых в Республике Татарстан; методология стратегического управления территориальными экономическими системами; социальный портрет татарстанца: методология, основные характеристики; исследование качества жизни, разработка методологии оценки мнения населения о проводимых социально-экономических изменениях в Республике Татарстан.

К настоящему моменту в РИНЦ имеется 959 публикаций Центра, в том числе 916 статьи и 43 монографии. При этом публикационная активность сотрудников Центра год от года только нарастает. За 11 лет с 2007 в три раза увеличилось количество авторов статей. Помимо этого, продолжается увеличение количества публикаций в год, так в 2014 году в базе РИНЦ было размещено 136 публикация, в 2015 году – 141, в 2016 году – 201, а в 2017 году - 376. Также растет число просмотров и загрузок публикаций на сайте eLIBRARY.RU (научная электронная библиотека), за последние три года их число увеличилось в три раза.

Уникальным достижением в масштабах РФ в 2017 году стало проведение по заказу крупной российской компании ПАО «Аэрофлот» совместно с Казанским федеральным университетом научно-исследовательской работы по сценарному моделированию развития рынка криптовалют в Российской Федерации и оценке его влияние на перспективы развития расчетов за авиатранспортные услуги. Основными задачи проведения исследования являлись:

- анализ российского и зарубежного законодательства в части выполнения расчетов с использованием криптовалют как на территории РФ, так и за рубежом;

- оценка перспектив развития рынка криптовалют в РФ и мире;

- идентификация бизнес процессов авиакомпании «Аэрофлот», потенциал которых обеспечивает возможности перехода расчетов в системе криптовалют;

- разработка сценариев в соответствии с интенсивностью перехода на систему крипторасчетов, а также в соответствии с возможной волатильностью на мировом и национальном рынке криптовалют;

- оценка налогового потенциала авиакомпании «Аэрофлот» в случае включения криптовалюты в перечень расчетных инструментов авиакомпании (в разрезе сценариев);

- оценка и анализ экономического потенциала авиакомпании «Аэрофлот» в случае включения криптовалюты в перечень расчетных инструментов авиакомпании (в разрезе сценариев, предусматривающих внешние и внутренние факторы и риски перехода на исследуемый тип взаиморасчетов);

- создание классификатора угроз и возможностей развития рынка криптовалют в Российской Федерации и их влияние на перспективы развития расчетов за услуги в ПАО «Аэрофлот».

В этом же году проводилась большая научно-исследовательская работа для Хабаровского края. Силами сотрудников Центра была разработана Концепция развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Хабаровском крае и в городе Комсомольске-на-Амуре до 2025. Целью выполнения работ являлась разработка документа стратегического планирования, определяющего приоритеты, цели и задачи выставочно-конгрессной деятельности в регионе и, в частности, в г. Комсомольске-на-Амуре, что позволит в перспективе создать в Хабаровском крае выставочно-ярмарочный и конгрессный центр Востока России путем формирования современной индустрии выставочно-ярмарочных и конгрессных услуг и последовательного превращения данной отрасли в конкурентоспособный сегмент экономики края.

Кроме того, на территории Республики Татарстан было проведено опросы предпринимателей о проблемах развития малого и среднего бизнеса и военнослужащих об их социально-экономическом и правовом положении и защищенности.

Данное исследование позволяет выявить как объективные, так и субъективные аспекты адаптационного периода военных, уволенных с военной службы, инвалидов вследствие военной травмы и вследствие заболевания, полученного в период военной службы. Значительное влияние на адаптационные процессы, возникающие после увольнения в запас военнослужащих, оказывают вопросы социально-правовой защищенности. Вследствие этого будет получена оценка по реализации мер в сфере страховых выплат, пенсионного обеспечения, социального обслуживания, профессиональной и психологической адаптации. Предполагается выявление нарушений при предоставлении прав и льгот, с которыми сталкивались граждане, уволенные с военной службы.

В 2017 году был реализован заключительный этап гранта РГНФ «Методология разработки индекса деловой активности и экономической активности регионов с учетом воздействия на них внешних шоков». Практическая значимость научно-исследовательской работы заключается в разработке нового концептуального подхода сценарного прогнозирования и моделирования региональных секторов экономики с учетом выявленных тенденций и особенностей генерирующихся циклов деловой активности на региональном и национальном уровне.

В рамках реализации грантов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), на базе Центра в 2018 году будут выполняться 3 проекта: «Издание научного труда Методология анализа структурной и институциональной организации воспроизводства национального продукта в различных типах экономических систем»; «Информационно-аналитическая система «Криптоэкономика: оценка угроз, сценарное прогнозирование развития рынка криптовалют и его влияния на перспективы развития национальной экономики России» (ИАС «Криптоэкономика»)»; «Информационно-аналитический комплекс «PromExpert: оценка рисков и сценарное прогнозирование промышленных секторов экономики России в условиях институциональных и конъюнктурных рисков»».

В 2017 году в рамках гранта РФФИ на тему: «Информационно-аналитический комплекс «PromExpert: оценка рисков и сценарное прогнозирование промышленных секторов экономики России в условиях институциональных и конъюнктурных рисков» был реализован анализ механизмов экономического роста промышленных секторов экономики с определением вклада различных факторов, на основе синтеза существующих теоретических подходов к моделированию экономической динамики.

В текущем году, помимо перечисленных в начале тем коллектив Центра продолжает работу над новыми актуальными исследованиями, в частности, направленными на изучение инклюзивного роста, цифровой экономики и последствий четвертой промышленной революции для региона и страны в целом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International